Último momento

Con Independiente-River reprogramado, la Superliga confirmó el cronograma para las últimas tres fechas de 2019

(Foto Baires)
(Foto Baires)

La Superliga divulgó el cronograma de encuentros de las últimas tres jornadas que se disputarán en 2019 (vale recordar que el campeonato terminará el año que viene con las siete fechas restantes). Luego del parate del fin de semana próximo por la fecha FIFA, los equipos de la máxima divisional argentina saldrán a la cancha para competir en la 14° desde el sábado 23/11 hasta el lunes 25/11, con la salvedad del Independiente-River que se pospondrá para el 19 de enero de 2020 por la participación del Millonario en la final de la Copa Libertadores el sábado 23/11.

Además, a partir de ahora se empezarán a jugar los encuentros -como mínimo- a partir de las 17:10, por el calor. Días, horarios y hasta televisación: todo quedó resuelto para los últimos capítulos del año.

FECHA 14

Sábado 23 de noviembre

19.40 Defensa y Justicia – Lanús (TNT Sports)

19.40 Huracán – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 24 de noviembre

17.10 Boca – Unión (TNT Sports)

*Se juega en este horario por solicitud de Boca, porque está modificando la iluminación de su estadio y tiene que terminar de día el partido.

19.40 Banfield – Vélez (Fox Sports Premium)

19.40 Gimnasia – Arsenal (TNT Sports)

21.45 Talleres – Racing (Fox Sports Premium)

Lunes 25 de noviembre

19.00 Patronato – Godoy Cruz (TNT Sports)

19.00 Colón – Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.10 Argentinos – Newell’s (TNT Sports)

21.10 Rosario Central – Aldosivi (Fox Sports Premium)

Domingo 19 de enero

19.10 Independiente – River (Fox Sports Premium)

FECHA 15

Viernes 29 de noviembre

19.00 Banfield – Gimnasia (Fox Sports Premium)

21.10 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 30 de noviembre

17.35 Estudiantes – Atlético Tucumán (TNT Sports)

19.40 Boca – Argentinos (Fox Sports Premium)

21.45 Newell’s – River (TNT Sports)

Domingo 1 de diciembre

17.10 San Lorenzo – Patronato (Fox Sports Premium)

*Se juega en este horario por solicitud de los Organismos de Seguridad, para que el partido termine de día.

19.40 Vélez – Colón (TNT Sports)

19.40 Godoy Cruz – Talleres (Fox Sports Premium)

21.45 Central Córdoba – Rosario Central (TNT Sports)

21.45 Aldosivi – Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 2 de diciembre

19.00 Arsenal – Lanús (TNT Sports)

21.10 Unión – Huracán (Fox Sports Premium)

FECHA 17

Viernes 6 de diciembre

19.00 Colón – Aldosivi (Fox Sports Premium)

21.10 Independiente – Banfield (TNT Sports)

Sábado 7 de diciembre

17.35 Huracán – Arsenal (TNT Sports)

19.40 Atlético Tucumán – Newell’s (Fox Sports Premium)

19.40 Talleres – Unión (TNT Sports)

21.45 Lanús – Racing (Fox Sports Premium)

Domingo 8 de diciembre

17.35 Gimnasia – Central Córdoba (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

19.40 Rosario Central – Boca (Fox Sports Premium)

21.45 River – San Lorenzo (TNT Sports)

Lunes 9 de diciembre

19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)

21.10 Argentinos – Estudiantes (Fox Sports Premium)

SEGUÍ LEYENDO

“Abrazo gallina”, el video viral de Marcelo Gallardo para un hincha de River, en medio de los rumores del interés del Barcelona

Juan Román Riquelme: “Si hay unidad, yo puedo pensar en ser candidato a presidente de Boca"

Las transformaciones en el centro de entrenamiento de la selección argentina