Último momento

Arranca el Mundial de handball: todo lo que tenés que saber del torneo en el que los «Gladiadores» buscarán dar el golpe

Alemania y Dinamarca, los organizadores del Mundial de Handball masculino de 2019

La Selección argentina de handball, más conocida como Los Gladiadores, pese a las importantes ausencias de Diego Simonet (campeón de la Champions League y MVP de la final), Federico Pizarro y Pablo Vainstein, intentará avanzar de ronda e intentar superar su mejor marca: el duodécimo puesto en en Suecia 2011 y Qatar 2015.

Aunque la prioridad para el grupo este 2019 será el Panamericano de Lima (clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020), los dirigidos por el español Manolo Cadenas arribarán a la Copa del Mundo con una mezcla entre experiencia y juventud.

El torneo comenzará hoy, desde las 14.15, con el choque que tendrá como protagonistas el local y candidato Alemania y Corea (las dos jugarán de manera unificada).

Fechas y sedes:

El Lanxess-Arena de Colonia, con capacidad para 19.250
El Lanxess-Arena de Colonia, con capacidad para 19.250

Del 10 al 27 de enero se vivirá la XXVI edición del Mundial masculino de handball. Habrá un total de seis sedes, divididas en dos países: Alemania (el Mercedes-Benz Arena de Berlín -14.800 espectadores-, el Olympiahalle de Munich -12.000-, el Lanxess Arena de Colonia -19.250- y el Barclaycard Arena de Hamburgo -13.300-) y Dinamarca (el Jyske Bank Boxen de Herning -15.000- y el Royal Arena de Copenhague -13.700-).

Sistema de disputa:

El torneo iniciará con cuatro grupos de seis equipos cada uno, en los que los 3 primeros avanzarán a la siguiente ronda y pujaran por el título (los participantes restantes jugarán entre sí por los puestos 13 a 24). En esa instancia habrá dos zonas de seis selecciones, y las dos mejores disputarán a semifinales.

El cronograma de partidos de Argentina dentro del Grupo D y televisación:

Los Gladiadores apuntan a finalizar entre los tres primeros y avanzar de ronda(@cahandball)
Los Gladiadores apuntan a finalizar entre los tres primeros y avanzar de ronda(@cahandball)

Hungría (viernes 11, a las 14)
Suecia (domingo 13, a las 16.30)
Egipto (lunes 14, a las 14)
Angola (miércoles 16, a las 11.30)
Qatar (jueves 17, a las 14).

Los encuentros serán televisados por DirecTV (los de Argentina también se podrán ver por la TV Pública y DeporTV -en diferido-)

La nómina de Los Gladiadores*:

Arqueros: Matías Schulz (Pfadi Winthertur – SUI), Leonel Maciel (Ciudad Encantada – ESP)

Centrales: Sebastián Simonet (Ademar León – ESP), Pablo Simonet (Benidorm – ESP), Manuel Crivelli (Cavigal Nice – FRA), Juan Pablo Fernández (Universidad Nacional de Luján)

Laterales: Federico Vieyra (Ademar León – ESP), Nicolás Bonanno (Bada Huesca – ESP), Guillermo Fischer (Teucro – ESP)

Extremos: Federico Fernández (Universidad Nacional de Luján), Ignacio Pizarro (Universidad Nacional de Luján), Santiago Baronetto (Ciudad Encantada – ESP), Ramiro Martínez (Balonmano Zamora – ESP)

Pivots: Gonzalo Carou (Ademar León – ESP), Gastón Mouriño (Atlético Valladolid – ESP), Lucas Moscariello (Ciudad Encantada – ESP)

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (entrenador), Guillermo Milano (asistente), Guillermo Cazón (preparador físico), Carlos Marino (médico), Mario Moccia (jefe de delegación)

* Andrés Moyano y James Lewis Parker quedaron fuera de la nómina

Grupos:

Grupo A:
Francia, Rusia, Alemania, Serbia, Brasil y Corea del Sur.

Grupo B:
España, Croacia, Macedonia, Islandia, Bahrein y Japón.

Grupo C:
Dinamarca, Noruega, Austria, Túnez, China y Arabia Saudita.

Grupo D:
Suecia, Hungría, Qatar, Argentina, Egipto y Angola.

Candidatos:
El local Alemania, Francia -último campeón-, España -campeón europeo- y Noruega

El fixture de la primera ronda:

Jueves 10 de enero
14.15 Corea – Alemania (A)
16.15 Chile – Dinamarca (C)

Viernes 11 de enero
11.30 Japón – Macedonia (B)
11.30 Angola – Qatar (D)
14.00 Serbia – Rusia (A)
14.00 Islandia – Croacia (B)
14.00 Arabia Saudita – Austria (C)
14.00 Argentina – Hungría (D)
16.30 Brasil – Francia (A)
16.30 Bahrein – España (B)
16.30 Túnez – Noruega (C)
16.30 Egipto – Suecia (D)

Sábado 12 de enero
11.00 Austria – Chile (C)
11.30 Rusia – Corea (A)
13.30 Noruega – Arabia Saudita (C)
14.15 Alemania – Brasil (A)
16.15 Dinamarca – Túnez (C)
16.30 Francia – Serbia (A)

Domingo 13 de enero
10.00 Macedonia – Bahrein (B)
11.30 Qatar – Egipto (D)
12.30 Croacia – Japón (B)
14.00 Hungría – Angola (D)
15.00 España – Islandia (B)
16.30 Suecia – Argentina (D)

Lunes 14 de enero
11.00 Túnez – Chile (C)
11.30 Serbia – Brasil (A)
11.30 Islandia – Bahrein (B)
11.30 Hungría – Qatar (D)
13.30 Noruega – Austria (C)
14.00 Rusia – Alemania (A)
14.00 Croacia – Macedonia (B)
14.00 Argentina – Egipto (D)
16.15 Dinamarca – Arabia Saudita (C)
16.30 Francia – Corea (A)
16.30 España – Japón (B)
16.30 Suecia – Angola (D)

Martes 15 de enero
11.30 Serbia – Brasil (A)
12.15 Arabia Saudita – Túnez (C)
14.00 Rusia – Alemania (A)
14.30 Noruega – Chile (C)
16.30 Francia – Corea (A)
16.45 Austria – Dinamarca (C)

Miércoles 16 de enero
11.30 Japón – Islandia (B)
11.30 Angola – Argentina (D)
14.00 Croacia – Bahrein (B)
14.00 Hungría – Egipto (D)
16.30 Macedonia – España (B)
16.30 Qatar – Suecia (D)

Jueves 17 de enero
11.00 Chile – Arabia Saudita (C)
11.30 Brasil – Corea (A)
11.30 Bahrein – Japón (B)
11.30 Egipto – Angola (D)
13.30 Austria – Túnez (C)
14.00 Alemania – Serbia (A)
14.00 Macedonia – Islandia (B)
14.00 Qatar – Argentina (D)
16.15 Dinamarca – Noruega (C)
16.30 Francia – Rusia (A)
16.30 España – Serbia (B)
16.30 Suecia – Hungría (D)

Todos los campeones:
Francia (6)
Suecia (4)
Rumania (4)
Alemania (3)
Rusia (3)
España (2)
Croacia (1)
República Checa (1)
Yugoslavia (1)

MÁS SOBRE ESTE TEMA:

Quiénes son los 16 jugadores que representarán a la Argentina en el Mundial de handball

Sebastián Simonet, optimista pese a las grandes bajas: "Nuestro objetivo es ambicioso, queremos pasar de ronda en el Mundial"